BENVENUTI NEL SITO DELL’ISTITUTO COMPRENSIVO “G. FALCONE”  CASCINA (PISA)


La mafiache_storia_4 non è affatto invincibile; è un fatto umano e come tutti i fatti umani ha un inizio e avrà anche una fine.

Piuttosto, bisogna rendersi conto che si può vincere non pretendendo l’eroismo da inermi cittadini, ma impegnando in questa battaglia tutte le forze migliori delle istituzioni.

Giovanni Falcone


SI CONFERMA LA SOSPENSIONE DELLE ATTIVITÀ DIDATTICHE PER I SEGUENTI GIORNI:

  • 26 MAGGIO

  • 1 e 2 GIUGNO


Esame di Stato – Indicazioni operative


COVID19 – PAGINA DI AGGIORNAMENTO

consulenza per problemi informatici



SPORTELLO D’ASCOLTO


ORGANIZZAZIONE UFFICI

Gli uffici saranno contattabili esclusivamente nelle modalità di seguito indicate:

      • Istituto posta certificata: piic84100t@pec.istruzione.it;

      • Istituto: piic84100t@istruzione.it;

      • Dirigente scolastico: federico.betti@icfalconecascina.edu.it;

      • Ufficio Didattica e Registro elettronico: didattica@icfalconecascina.edu.it;

      • Ufficio Personale scolastico: personale@icfalconecascina.edu.it;

      • Ufficio Amministrazione e DSGA: amministrazione@icfalconecascina.edu.it

      • Scuola secondaria “G. Pascoli”: falcone.pascoli@gmail.com;

      • Scuola primaria “G. Galilei”: falcone.galilei@gmail.com;

      • Scuola primaria “B. Ciari”: falcone.ciari@gmail.com;

      • Scuola primaria “S.G. Bosco”: falcone.bosco@gmail.com;

      • Scuola dell’Infanzia “Il Panda”: falcone.panda@gmail.com;


I Messaggi dei nostri alunni ai tempi del Coronavirus


IN LINEA IL SITO DELLA NOSTRA SCUOLA DELL’INFANZIA: perché le maestre (e noi) pensano ai bambini

.


MESSE A DISPOSIZIONE PERSONALE DOCENTE (MAD)


CALENDARIO SCOLASTICO a.s. 2019 – 20