Contatti

ISTITUTO COMPRENSIVO “G. FALCONE”

56021 CASCINA (PI) Viale Comaschi, 40
Tel. 050-710202 – Fax 050 –710203
e-mail: piic84100t@istruzione.it
PEC: segreteria.icfalconecascina@provpisa.pcertificata.it \ piic84100t@pec.istruzione.it
c.f.: 81002110500
Orario di apertura al pubblico della segreteria
martedì, giovedi e sabato: 10:30-13:00

Scuola dell’infanzia “Il Panda”

56021 CASCINA (PI) Via Galilei, 4
Tel. 050-702360
e-mail: panda@comprensivofalconecascina.it

Scuola primaria “G. Galilei”

56021 CASCINA (PI) Viale Comaschi, 40
Tel. 050-710202 Fax 050710203
e-mail: galilei@comprensivofalconecascina.it

Scuola primaria “B. Ciari”

56021 CASCINA (PI) Via Galilei, 2
Tel. 050-701846 Fax 050701846
e-mail: ciari@comprensivofalconecascina.it

Scuola primaria “S.G. Bosco”

56021 LATIGNANO (PI) Via Risorgimento
Tel. 050-780009 Fax 050720728
e-mail: bosco@comprensivofalconecascina.it

Scuola secondaria “G. Pascoli”

56021 CASCINA (PI) Via Pascoli,
Tel. 050-702416 Fax 050702417
e-mail: pascoli@comprensivofalconecascina.it

Personale Amministrativo 

Giuseppe Farese amministrazione/varie (e- mail: amministrazione@icfalconecascina.edu.it)

Maria Antonia Fodale didattica (e- mail: didattica@icfalconecascina.edu.it)

Giuseppina Lo Bartolo personale (e- mail: personale@icfalconecascina.edu.it)

Vivetta Poggianti personale (e- mail: personale@icfalconecascina.edu.it)

Elena Mariotti amministrazione (e- mail: amministrazione@icfalconecascina.edu.it)

Donatella Putzolu protocollo (e -mail: protocollo@icfalconecascina.edu.it)


Orario di apertura al pubblico della segreteria 

Orari Ricevimenti_Uffici_segreteria

Nell’ottica di un miglioramento del servizio, nell’interesse di tutti e dell’Amministrazione tutto il personale e l’utenza e invitato al rispetto degli orari indicati.